Hola, soy tu orientador profesional virtual...

RESULTADOS APELACIÓN ESTUDIANTES PREFERENTES 2022

Ya se encuentran disponibles los resultados del proceso de determinación de alumnos y alumnas preferentes para el año escolar 2022

Recordamos que Estudiantes Preferentes son aquellos/as que no tienen la calidad de prioritarios, pero están dentro del rango del 80% de vulnerabilidad, según el Registro Social de Hogares. Pueden estar cursando desde Pre kinder hasta 4° Medio, solo en establecimientos educacionales que estén incorporados a la Subvención Escolar Preferencial (SEP) y que sean gratuitos.

Para acceder a los resultados, los estudiantes y/o sus familias pueden ingresar a certificados.mineduc.cl, seleccionar Certificado de alumnos Preferentes y obtener los resultados,  ingresando el RUN y fecha de nacimiento del (la) estudiante.

Se puede solicitar la revisión de antecedentes a través del formulario de apelación, que se despliega desde la vista de resultados, hasta el 11 de enero 2022, en la página https://www.ayudamineduc.cl/ y en el menú principal haga click en «Certificados en Línea«, escoja la opción «Otros Tipos de Certificados«, seleccione «Certificados alumnos/as preferentes 2022», luego ingrese el RUN del alumno y su fecha de nacimiento, revise los criterios en el «Informe de alumno prioritario 2022» y si, considera que los cumple, haga click en el botón «APELAR«

A continuación, se adjunta nómina del total de estudiantes que califican como alumnos/as Preferentes para el año 2022 en nuestro Liceo.

RUN NOMBRE APELLIDO PATERNO APELLIDO MATERNO CURSO
22303267 CATALINA IGNACIA ALMENDRA ARIAS CANALES 1A
22294679 BASTIÁN ENRIQUE BARRÍA MANSILLA 1A
22154868 RENATO BASTIAN COLLAO ROJO 1A
22145570 CONSTANZA POLETT GÁLVEZ GUTIÉRREZ 1A
22311017 JOSEFA IGNACIA GARRIDO MATURANA 1A
22159150 ANTONIA PAZ BELÉN RETAMAL CONCHA 1A
22218504 MARIANA ALEJANDRA SILVA MATELUNA 1A
22225292 KRICHNA MONSERRATT SILVA ORTEGA 1A
22064913 EMILY MACKARENA LILLO PARDO 1B
21774821 ERICK JAVIER OJEDA AGUILERA 1B
22254299 PÍA FRANSHESKA QUINTANILLA GONZÁLEZ 1B
26739711 NICOLAS YEPES MONTOYA 1B
21842492 JOAQUÍN BARTOLOMÉ CAMPOS RIVEROS 1C
22336616 MIA ANTONELLA DURÁN LALANGUI 1C
21851096 MARTINA ANTONIA GONZÁLEZ VÉLIZ 1C
22319285 ANAHIS PAOLA MUÑOZ GUERRERO 1C
27235256 carolina de los angeles sabando luna 1C
22263761 FRANCISCA BELÉN BARRÍA BARRÍA 1D
21592874 MAXIMILIANO ESTEBAN CAMPOS RIVEROS 1D

 

22265174 JAVIERA PAZ GONZÁLEZ TORRES 1D
22316371 KRISHNA MICHEL PÉREZ ARANCIBIA 1D
22213244 AARON JOHAN SOTO ESPOZ 1D
22288570 MARTÍN ALEJANDRO VALDEBENITO ABARCA 1D
22185419 ELIAS ABRAHAM WITTIG GÁLVEZ 1D
21849643 ANTONELLA MARÍA IGNACIA CÁCERES RIQUELME 2A
21884523 MATÍAS EDUARDO ALONSO CASTILLO DELGADO 2A
21934374 ANYARA NAOMÍ RETAMAL CASTILLO 2A
21963358 SEBASTIAN IGNACIO RIVERA ROJAS 2A
22112346 JORGE EDUARDO ROJAS BÓRQUEZ 2A
22103182 LUCAS DAVID SEPÚLVEDA CARRASCO 2A
21484139 GONZALO ANDRÉS VÁSQUEZ LÓPEZ 2A
21897317 ZARAY ANTONELLA VELÁSQUEZ ALLIENDE 2A
21930279 CAMILO DAVID ZÚÑIGA VALDÉS 2A
22061724 DANIEL MAURICIO CASTRO ASTUDILLO 2B
21832577 MATHILDA ANTONIA CERDA GODOY 2B
21837929 KENNETH ALEJANDRO HUGHES VALLEJOS 2B
26443889 DANGELA VICTORIA JIMENEZ OLIVARES 2B
21879599 SEBASTIÁN ALEJANDRO LOYOLA COLLINS 2B
21975016 IGNACIO ALBERTO MARTÍNEZ COFRÉ 2B
21816269 RONALD ROBERTO MOLINA CHAPA 2B
22051050 VICTORIA CONSTANZA BARAHONA LEIVA 2C

 

21481085 MONSERRAT GRAVILETH CORREA HERRERA 2C
22023661 VALENTINA BELÉN FARÍAS IBACACHE 2C
21989241 LUZ EMILIA LOBOS LÓPEZ 2C
21890543 VALENTINA EILEEN MARTÍNEZ OLIVARES 2C
21754511 GABRIEL ANTONIO REYES MANQUEL 2C
22136460 BELIAL DRAGO ROJAS BENAVIDES 2C
22074896 ALEXIS DAVID ARANCIBIA PEÑALOZA 2D
21894112 SOFÍA FERNANDA BAEZ ORTIZ 2D
21887762 MARISOL ANTONIA DEL CARMEN GONZÁLEZ SILVA 2D
22056272 SOFÍA ANTONIA GUERRA CABRERA 2D
22066041 MILLARAY CAROLINA JORQUERA GONZÁLEZ 2D
22002512 ALLAN QUIJADA ABARCA 2D
22014712 DILÁN LEANDRO URIBE GALINDO 2D
21597922 SABKA ARACELY FREIRE CISTERNAS 3A
21566166 LAURA PENÉLOPE GONZÁLEZ VIAL 3A
21323926 EDGARDO ELIASAR GUTIÉRREZ VALVERDE 3A
21686770 CRISTÓBAL ANDRÉS MARCIEL AGUILERA 3A
21555771 INGRID ANDREA VILLEGAS GALLEGUILLOS 3A
21619114 MAXIMILIANO ALEXANDER ÁLVAREZ MILLAMÁN 3B
21014543 MANUEL ANTONIO CAMPILLAY MIRANDA 3B
20911617 BRENDA CATALINA CORREA VERDEJO 3B
21590954 FRANCISCA JAVIERA NOVA GUZMÁN 3B
24256000 FRANCO DAMIÁN ROJAS OLARTE 3B

 

21516455 ANA CRISTINA SALGADO CERNA 3B
21645048 PABLO ANDRÉS ABARCA SILVA 3C
21039862 ALAN MAURICIO ÁLVAREZ ÁLVAREZ 3C
21709974 MAXIMILIANO JONATHAN LARA ARAYA 3C
21611257 KIMBERLY ANGÉLICA MUÑOZ NÚÑEZ 3C
20827267 YARITZA LETICIA RIVERA PEÑALOZA 3C
21534388 VAITIARE ANDREA RIVERA CAMPOS 3C
21266216 ALEXANDER MAXIMILIANO SÁNCHEZ VILLARROEL 3C
21800996 ÁMBAR MELANY SILVA RIQUELME 3C
21250628 ANAYS BELÉN TAPIA NÚÑEZ 3C
21810412 CONSTANZA KATALINA CALDERÓN GAMBOA 3D
20911617 BRENDA CATALINA CORREA VERDEJO 3D
21340769 SOLANGE VALESKA AÍDA DUARTE RODRÍGUEZ 3D
21066174 MADELAINE SCARLETH GALLARDO MURILLO 3D
21529633 VALENTINA IGNACIA GONZÁLEZ RAMOGNINI 3D
21566166 LAURA PENÉLOPE GONZÁLEZ VIAL 3D
21124908 CAMILA IGNACIA LEIVA RODRÍGUEZ 3D
21674542 JASMÍN ALEJANDRA LOBOS PIZARRO 3D
21798670 ÁNGEL DANIEL PÉREZ VILLARROEL 3D
21264621 CRISTINA ANAYS ROJAS VILCHES 3D
20960296 KATHYA ANDREA SILVA UBILLA 3D
21642952 BELÉN ANTONIA SOLIS JIMÉNEZ 3D

 

21782796 VALENTINA BELÉN VERGARA ESPINOZA 3D
21074447 DAFNE MACARENA CRUZ MORALES 4A
21339832 ANGEL FRANCISCO DURAND DÍAZ 4A
21028616 CATALINA INÉS FLORES TORO 4A
21202971 NICOLÁS ALEJANDRO GUERRA GÁLVEZ 4A
20882358 CHRISTOPHER GIOVANNI MARTÍNEZ FAGERSTROM 4A
21417048 THYARE ANNAIS MOLINA CAMPOS 4A
21303183 DANIEL IGNACIO ORELLANA CARVAJAL 4A
20832750 NATALY MONTSERRAT OSSA HIDALGO 4A
21059948 IGNACIO ALEJANDRO POBLETE CÓRDOVA 4A
21473575 JOSÉ MARCELO TAPIA DINAMARCA 4A
21158399 BRANCO ALEX VELASCO PANGUI 4A
20911491 DENISSE MARISOL VIVANCO GUERRA 4A
21378638 MAURICIO ANDRÉS BARRAZA ZAMORA 4B
21138631 MILLARAY ALEJANDRA BUCAREY GATICA 4B
21160199 KEVIN GERALD CANEO FUCHSLOCHER 4B
21533154 ALONDRA YAMILETHE CASTRO GUERRA 4B
21074447 DAFNE MACARENA CRUZ MORALES 4B
21282676 FRANCISCA XIMENA DÍAZ MUÑOZ 4B
21394755 MATÍAS FERNANDO ORELLANA VALLEJOS 4B
21486568 GERALD ALEXIS MARTÍN ALFARO PÉREZ 4C
21302959 EXEQUIEL ULISES CALDERÓN BASCUÑÁN 4C

 

21379749 VALENTINA ANDREA CARRERA TORRALES 4C
21211770 ISRAELL CEDA RODRÍGUEZ 4C
21565097 BENJAMÍN IGNACIO LABRA NÚÑEZ 4C
22038208 DANIEL MATTHEW OBREQUE SALDIVAR 4C
20975480 CRISTIAN ANTONIO QUINTERO MARTÍNEZ 4C
21225399 CRISTÓBAL ANDRÉS RAMÍREZ VERGARA 4C
21054995 ELSA FRANCISCA ROSAS ESCALONA 4C
21059269 LUKAS ISRAEL LARA ARAYA 4D
21123901 AYMAR DE LOS ANGELES LEIVA LASSNIBATT 4D
21468189 CONSTANZA PAZ LUKE MARAMBIO 4D
21381564 JOSUE ALEXANDER MUÑOZ CATALÁN 4D
20726815 FRESIA JOAQUINA OLIVARES SOBARZO 4D
21522374 VILANDER ANDRÉS REYES SOLORZA 4D
21508982 CRISTOPHER SAMUEL SAN JUAN LEMUS 4D
20724331 MARLEY FERNANDA SÁNCHEZ LORCA 4D
21390578 SOFÍA ANTONIA VARGAS ARANDA 4D
21359144 MATÍAS ESTEBAN VIVANCO ORTIZ 4D
21396221 MARÍA ANTONIA CALDERÓN GUZMÁN 4E
20656243 ALFONSO MATÍAS CARVAJAL RUIZ 4E
21068027 DIEGO JOSÉ CHAPA LEIVA 4E
20779954 IGNACIO JESÚS FLORES SEPÚLVEDA 4E
21533944 BENJAMÍN ALFONZO MIRANDA ZEPEDA 4E
21351713 DANIELA NICOLE REBOLLEDO BUGUEÑO 4E
21213718 ANDREA KENDRA REYES GARCÍA 4E

 

20882024 CONSTANZA FERNANDA SAA SÁNCHEZ 4E
21607774 JOSÉ MIGUEL ANDRÉS TRAFILAF ARAVENA 4E
20794183 JENNIFER CATALINA VALDÉS HERRERA 4E
21584880 CATALINA FRANCISCA VENEGAS CABELLO 4E

 

Para mayor información revisar correo institucional de cada estudiante, donde se envió información detallada.